10 самых ядовитых змей: последствия укуса и места обитания

Общая информация

В России, Украине и Беларуси насчитывается примерно 10 разновидностей ядовитых пресмыкающихся, укус которых может стать смертельным для людей. Ужи не причинят вреда, не являются агрессивными, могут напасть только в крайнем случае, если действия человека прямо угрожают их жизни.

А вот гадюки и другие виды ядовитых змей могут агрессивно отреагировать на само присутствие человека на их территории. Их даже не нужно провоцировать

Поэтому очень важно в местах, где есть змеи, быть очень осторожными и осмотрительными, всегда обходить опасных животных стороной

В наших широтах встречаются такие аспидовые:

  • среднеазиатская кобра;
  • гадюковые – гюрза, эфа;
  • ямкоголовые – щитомордники.

Также могут встречаться морские змеи, которые также являются опасными для жизни. Яд змеи – это сложное вещество. В его составе присутствуют специфические структуры и биологически активные компоненты, которые влияют как токсины на организм жертвы.

Самым тяжелым является поражение организма нетрезвого человека. Также опасность тяжелого отравления присутствует для детей, женщин, людей, у которых присутствуют сопутствующие заболевания, для людей с очень низкой массой тела.

Как проявляются укусы

Симптомы укуса змеи являются местными и общими. К местным симптомам относят:

  • наличие одной или двух треугольных ранок, размеры их обычно не превышают три миллиметра, расположены они симметрично;
  • на фото укусов змей можно увидеть, что имеются покраснения, отеки, это сопровождается чувством жжения и выраженной болезненностью;
  • из ранки течет кровь, окружающие ткани становятся синюшными и красными.

К генерализованным признакам змеиного укуса относят:

  1. Общая реакция. Фебрильная температура тела, появление болезненных ощущений в мышечных тканях, приступы тошноты и рвоты, расстройство кишечника, нарастание недостаточности функции печени и почек.
  2. Нарушения неврологического характера. Появляется ригидность мышц, сознание затуманенное, в месте укуса ткани немеют. Возникает сильная головная боль, ухудшается острота зрения, картинка в глазах начинает раздваиваться, мышцы лица становятся несимметричными, веки опускаются, нарушается способность к глотанию.
  3. Нарушения со стороны сердца и сосудистой системы. Учащение сердечного ритма, снижение или повышение артериального давления, учащение дыхания, болезненные ощущения в грудной клетке.

Интенсивность проявлений обусловлена различными факторами – поведением человека после укуса (если быстро двигаться, бежать, ходить или паниковать, симптоматика нарастает мгновенно), видом, размерами и возрастом пресмыкающегося, локализацией укуса, возрастом пострадавшего, температурными условиями.

Признаки укуса гадюки

Укус любой змеи воспринимается человеком как укол булавкой. После укуса на коже остаются две маленькие красные точки.

В скором времени развивается кровоизлияние, переходящее в отечность. Позднее могут появиться головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения. Пострадавшие жалуются на затрудненное дыхание, головокружение и повышенное сердцебиение. В тяжелых случаях отмечается нарушение сознания, рвота, упадок сердечной и дыхательной деятельности. Наблюдается падение артериального давления, возбуждение, судороги, точечные кровоизлияния.

Обычно гадюки кусают и впрыскивают лишь малую часть яда, чтобы напугать, иногда вообще кусают «вхолостую». Смертельные случаи после укуса гадюки — редкость. Наиболее опасны укусы в лицо или артерию на шее. У взрослых с сердечными заболеваниями и у маленьких детей риск смерти при укусе гадюки выше.

Что категорически запрещено делать при укусе

В художественных фильмах, где есть сцены встречи со змеями, зачастую предоставляется ложная информация, что определяет неправильное поведение.

После укуса змеи, и клинических проявлениях симптомов укуса, категорически запрещается действовать как герой киноленты, и осуществлять такие действия:

  • накладывать жгут над или под местом укуса;
  • прижигать с применением открытого огня укусы;
  • использовать раствор марганцовки для дезинфекции;
  • делать разрезы на коже подручными средствами;
  • употреблять алкоголь для нейтрализации яда.

Качественная и эффективная первая помощь при укусе змеи предполагает обязательное обращение к специалистам за квалифицированной помощью.

При выезде на природу или за город, на дачу или в лес, при себе следует иметь недорогой набор медикаментов, которые помогут облегчить состояние пострадавшего:

  • обезболивающие препараты;
  • антигистаминые средства;
  • сердечно-сосудистые лекарства.

Такие медикаменты стоят недорого и помогут поддержать самочувствие человека, подвергшегося укусу змеи, и обеспечить предотвращение негативных последствий для здоровья.

Фотогид по змеям

По большому счету, в Московской области обитает всего два вида змей — уж обыкновенный и гадюка обыкновенная. Изредка встречается медянка, но она, как и уж, не ядовита.

Медянка обыкновенная  Maximilian Paradiz/Flickr.com

Ужа от ядовитых сородичей отличают светлые пятна в задней части головы (желтые или белые).

Уж обыкновенный  Jevgenijs Slihto Flickr.com

Из ядовитых змей в Подмосковье встречаются только гадюки. Однако их внешний вид весьма разнообразен: окраска может как черной, так и пестрой.

Гадюка обыкновенная  Kjetil Fjellheim/Flickr.com

При пестром окрасе гадюки основным фоном может быть серый или желтовато-коричневый.

Гадюка обыкновенная  Miika Silfverberg (Flickr.com)/ Laurent Lebois/Flickr.com

Бурый, а также красноватый с медным оттенком.

Гадюка обыкновенная  Michiel Thomas/Flickr.com

Гадюку любой из этих расцветок можно встретить в Московской области.

Гадюка обыкновенная  Peter Trimming/Flickr.com

Змеи живут под валунами и стволами деревьев, в пустотах между камнями, в гнилых пнях, копнах сена, весной предпочитают хорошо прогреваемые места — упавшие деревья, кучи хвороста, южные склоны оврагов.

Гадюка обыкновенная  Peter Trimming/Flickr.com

Однако это не означает, что гадюку нельзя встретить в поле, на тропинке или в лесной траве, куда она может выползти во время охоты.

Гадюка обыкновенная  Peter Trimming/Flickr.com

Змеи не имеют собственной системы терморегуляции, поэтому часто принимают солнечные ванны на открытых пространствах, например, на лесных опушках.

Гадюка обыкновенная  Ole Husby/Flickr.com

Какое поведение может спровоцировать агрессию у змеи

Что бы понять, что делать при укусе змей, и выбрать правильный алгоритм поведения при несчастном случае, следует заранее побеспокоиться о профилактике.

В качестве комплекса профилактических мер можно изучить привычки животных и обезопасить себя от агрессивного поведения достаточно пугливых холоднокровных представителей животного мира:

Змеи не агрессивны по своей природе и способны напасть первыми исключительно в ситуации, когда их жизни угрожает более сильный противник.

Перед нападением и укусом, змея всегда предупреждает о своих намерениях, она может принять угрожающую позу, поднять голову или шипеть.

Максимальную активность змеи проявляют во время утра, вечера или на протяжении ночи, поэтому прогулки в эти периоды следует свести к минимуму.

Весной, в период активных брачных игр, змеи чаще всего проявляют себя с агрессивной стороны, защищая партнеров или собственную территорию, кладку яиц.

Чтобы по время прогулки или отдыха на природе змея не укусила человека, необходимо быть максимально внимательным и соблюдать осторожность.

Избежать агрессивного поведения животного очень просто, если она находится в поле зрения, человеку лучше ретироваться, а для прогулок лучше выбирать плотную одежду и обувь с высокими бортами.

Диагностика и лечение укусов ядовитых змей

При укусе ядовитой змеи могут быть назначены следующие исследования:

  • осмотр, во время которого обнаруживаются местные признаки укуса, измеряется давление, температура тела;
  • лабораторные – анализ крови, мочи;
  • аппаратное – возможно назначение КТ, УЗИ.

По результатам анализов назначается лечение.

Первая помощь

Немедленное грамотное оказание первой помощи имеет огромное значение для успешного излечения пострадавшего в дальнейшем. Зная, что происходит с человеком после укуса змеи и как правильно действовать, можно не только облегчить состояние укушенного, но и возможно спасти ему жизнь.

Алгоритм действий:

  1. Уложить пострадавшего, обеспечить ему полный покой.
  2. Отсосать яд из ранки, раскрыв ее пошире.
  3. Продезинфицировать ранку, наложить стерильную повязку.
  4. Ограничить подвижность укушенного, а особенно пораженной конечности. При укусе в ногу ее прибинтовывают к здоровой ноге. При укусе в руку ее фиксируют в согнутом положении.
  5. Давать пострадавшему много пить (вода, чай, бульон).

Первая помощь

Надо как можно быстрее доставить укушенного к врачу или же вызвать скорую помощь.

Чего делать нельзя при укусе змеи?

Есть вещи, которые при укусе ядовитой змеи делать категорически нельзя:

  • делать разрезы в месте укуса;
  • прижигать место змеиного укуса раскаленными предметами, открытым огнем или кислотами;
  • накладывать жгут (из-за нарушения кровообращения степень повреждения тканей увеличивается);
  • употреблять алкоголь;
  • колоть в поврежденное место новокаин.

Все эти действия могут негативно сказаться на состоянии потерпевшего.

Стационарное лечение

Госпитализация пациентов, пострадавших от укусов ядовитых пресмыкающихся, производится в токсикологическое отделение, а в тяжелых случаях в реанимацию. В первые сутки с момента укуса пострадавшему вводят специальную сыворотку. Дальнейшее лечение назначается в соответствии с выявленными симптомами. При необходимости оно включает следующие назначения:

  • антигистаминные препараты;
  • глюкокортикостероиды;
  • антибиотики;
  • противостолбнячную сыворотку;
  • переливание крови;
  • гемодиализ.

Также проводится мониторинг давления, сердечного ритма, сатурации, частоты дыхания.

Хирургическое вмешательство

Оперативное вмешательство требуется при обширных отеках конечности, инфицировании пораженного участка патогенными микроорганизмами, для удаления яда. В случае распространенной гангрены необходима ампутация конечности.

Реабилитация

В процессе заживления укуса и восстановления пострадавшему в зависимости от разновидности яда назначаются средства, улучшающие микроциркуляцию крови или стимулирующие проведение нервных импульсов. Рекомендуется ежемесячно посещать врача на протяжении полугода для своевременного обнаружения и лечения последствий.

Посещение врача

Что делать при укусе?

Если змея вас укусила, то необходимо придерживаться нескольких простых правил, которые помогут избежать серьезной интоксикации. Итак, что делать, если вас все же укусила змея:

  • Необходимо сохранять спокойствие и ограничить подвижность для того, чтобы не ускорять ритм сердца, и не вызывать ускорение распространения яда по организму.
  • Выдавить или высосать яд из ранки. Второй метод гораздо эффективнее, однако к нему не рекомендуется прибегать при наличии повреждений в ротовой полости. Приступать к процедуре следует в первые минуты после укуса. Нужно часто сплевывать и, по возможности, полоскать рот водой. Немедленно начатое высасывание позволяет удалить 30−50% яда из организма.
  • Зафиксировать поврежденную конечность, обеспечив ее неподвижность. Распространение яда происходит в основном по лимфатическим сосудам и усиливается при сокращениях мышц. Поэтому следует также минимизировать любую физическую активность — движение вызывает усиление кровообращения и ускоряет распространение яда.
  • Обработать место укуса антисептиками. Подойдет спирт, зеленка или йод. На область укуса рекомендуют наложить недавящую стерильную повязку.
  • Приложить к месту укуса что-нибудь холодное. Это поможет уменьшить отек, который образуется после укуса.
  • Пить больше жидкости. Это увеличит объем внутрисосудистой жидкости и снизит концентрацию яда. Кроме того, концентрация яда уменьшится благодаря усиленному мочеотделению. Если нет мочегонного (брусника, клюква), то просто пейте много воды. От кофе и чая лучше воздержаться, так как они оказывает возбуждающее действие на сердце.
  • Принять противоаллергическое средство (супрастин, тавегил и др.). Однако при сильно выраженной аллергической реакции таблетка не спасет, поэтому необходимо как можно скорее обратиться к медикам или попытаться самим довезти пострадавшего до больницы, где ему сделают укол со специальной сывороткой.
  • При укусе категорически запрещается накладывать жгут на поврежденную поверхность: это может вызвать некроз тканей из-за содержащихся в яде ферментов. Алкоголь расширяет сосуды и ускоряет всасывание яда, поэтому его употреблять при укусе тоже нельзя. Не следует надрезать или растирать место укуса, чтобы не занести инфекцию через рану. Не стоит прижигать место укуса — это бесполезно.

Итак, основную идею всего вышесказанного можно свести к следующему: ядовитые змеи в Московском регионе действительно обитают и в нынешнем сезоне их достаточно много. Но при этом основная причина змеиных укусов — вовсе не чрезмерно агрессивное поведение рептилий, а неправильное поведение самого человека. Чтобы избежать неприятных последствий встреч со змеями, следует соблюдать элементарную внимательность, а также правильно одеваться, отправляясь в места их возможного обитания. Если гадюка вас все же укусила — не стоит паниковать. Укус этой змеи в подавляющем большинстве случаев не смертелен, а список простых правил, изложенных в данной статье, позволит минимизировать возможные риски.

Рекомендации экспертов

Рекомендациями о правилах поведения при встрече со змеями с читателями «Ридуса» поделился директор фонда «Центр охраны дикой природы» Алексей Зименко.

По его словам, главная причина конфликта со змеями — неправильное поведение людей: гадюка никогда не нападает первой.

Эксперт утверждает, что при нахождении в условиях дикой природы главное — элементарная внимательность и чуткое отношение к окружающему пространству.

Прыгать гадюки не умеют, поэтому специальной экипировки для защиты от случайной встречи с ними не требуется: достаточно закрытых ботинок и широких штанов. Предохраняют от укуса змеи и толстые шерстяные носки.

Схожего мнения придерживается и руководитель пресс-службы лесного хозяйства Московской области Сланислав Некляев. «У нас люди при походах в лес ведут себя очень невнимательно из-за чего и случаются неприятности», — заявил он «Ридусу».

Особо внимательными, по словам Некляева, следует быть родителям, гуляющим в лесу с детьми. «И еще: если увидел гадюку — не пытайся с ней сделать селфи и бежать за ней фотографировать. Гадюка банально пугается», — заключил он.

Последовательность действий при укусе змеи:

  • Вызвать скорую помощь.
  • Обеспечить пострадавшему полный покой, исключить движения, так как при движении яд быстрее распространяется по организму.
  • Дать антигистаминный препарат (кларитин, супрастин, тавегил и др.).
  • Принять дозу сердечного препарата, которое обычно принимаете.
  • В первые 10 минут после укуса можно постараться уменьшить количество яда, попавшего в организм – выдавить или поставить стакан по принципу постановки банок.
  • Продезинфицировать ранку 70% этиловым спиртом, хлоргексидина биглюконатом или перекисью водорода.
  • Можно давать пострадавшему воду. Врачи рекомендуют «разбавлять» яд в крови путем употребления большого количества жидкости (до 3 литров) часто и малыми порциями.

При укусе змеи запрещено:

  • Двигаться (ускоряет распространение яда по организму).
  • Рассекать ранки, отсасывать яд из ранки от укуса.
  • Накладывать жгут и повязку.
  • Прижигать рану от укуса.

Максимальное действие яд змеи оказывает на 2-3 сутки после укуса. Тяжесть течения болезни и развития осложнений зависит от того, насколько быстро оказали первую помощь и ввели противозмеиную сыворотку. Лечение больного осуществляется только в условиях стационара и занимает не менее недели. Люди, укушенные змеями, направляются в токсикологическое отделение больниц, где им оказывается специфическая и симптоматическая терапия.

Как правило, количество смертей от самого яда гадюки составляет всего около 1%, но возможен летальный исход от возникшей аллергической или сосудистой реакции.

Рука после укуса змеи (слева направо): 1 — в первые сутки, 2 — на вторые сутки, 3, 4 – на 4-е сутки

Значительно осложнил оказание первой помощи тот факт, что антидот — сыворотку «Антигадюка» — теперь можно применять только в условиях больницы. В основном наборе препаратов для бригады скорой помощи, сыворотки против яда гадюки обыкновенной не содержится.

Это объясняется несколькими факторами:

  • Во-первых, согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, сыворотка требует определенных условий хранения – температура воздуха в помещении (резервуаре) для хранения должна быть в пределах +2 — +8°С, спокойные условия хранения: без перепадов давления, влажности, температуры и лишних движений.
  • Во-вторых, в нашем регионе укусы гадюки встречаются не так уж часто, а количество мест для препаратов в наборе скорой медицинской помощи ограничено. Набор препаратов для скорой помощи утверждает министерство здравоохранения, среди нынешнего списка сыворотки «Антигадюка» не предусмотрено.

И здесь возникает огромное противоречие.

  • Во-первых, во избежание быстрого распространения яда больному нельзя двигаться, так как укус уже вызывает аллергические и сосудистые реакции вплоть до судорог, сердечного приступа и потери сознания (группы риска – дети и пожилые люди).
  • Во-вторых, время при укусе идет на минуты, а если район удаленный, то могут пройти часы, пока скорая помощь доставит больного в больницу. Поэтому было бы целесообразным разрешить бригадам скорой помощи при вызове к укушенному змеей получать сыворотку в стационаре и использовать ее на месте. Это помогло бы сохранить здоровье наших близких и значительно сократить время лечения после укуса.

Симптомы при укусе змеи

Время Симптомы
Сразу после укуса Хорошо заметны одна или две небольшие ранки от зубов змеи, они мало кровоточат, кровь на них быстро запекается. При этом ранки малого диаметра, но довольно глубокие.
1-3 минуты после укуса Вокруг укуса образуется довольно болезненный отек, увеличивающийся со временем (максимального развития достигает ко 2-3 дню после укуса). Возможно нарушение сердечной деятельности вплоть до сердечного приступа, потери сознания, сосудистые реакции.
3-5 минут после укуса Отек принимает синеватый оттенок, вокруг ранок появляются мелкие кровоизлияния. Если укус находится на конечностях, ближе к пальцам, то подвижность пальцев заметно снижается, возникает болезненность при сгибании пальцев. Аллергическая реакция.
15-20 минут после укуса Слабость, может быть повышение температуры, падение давления, тошнота, рвота, понос.

Тяжелы и отдаленные последствия после укуса, особенно свойственные пожилым людям. Это ухудшение деятельности почек, тромбофлебит, нарушение сердечно-сосудистой системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector